Агентство по возврату утраченного - Get Backers

Объявление

ПРОХОЖИЙ, ОСТАНОВИСЬ!%):
Мы очень рады видеть ПЕРСОНАЛЬНО ТЕБЯ на нашем форуме. А Ты (да-да, не прячься за шкаф и не косплей лампу), надеемся, не менее рад здесь находиться. А если ты все же не рад, мы достанем плетку и тогда.. (кхе, упс, не то, это был текст для поста).. Если всё же не рад - это легко поправимо. Достаточно лишь окунуться в мир Get Backers. Приятное общество, хороший отыгрыш и, конечно, интересные квесты ждут Тебя, хороший человек. Умеренно злые одмины ответят на все Твои вопросы и коня ради Тебя на скаку остановят, в горящую избу войдут. Мы всегда рады притоку свежей крови. Присоединяйся, скучно тут не будет :)
ВЫ ЕЩЕ НЕ АПОСТОЛ?:
Как же такое недоразумение получилось-то??? Только сейчас у вас есть уникальный шанс стать одним из 13(да-да, именно 13, все правильно) АПОСТОЛОВ, которые будут следовать за Посланником. Похоже на манию величия? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Это удивительная возможность почувствовать себя человеком из Святого Писания. Набор в Апостолы открыт, пишите Шидо-сама в личку после регистрации))
Администраторы
Амано Гинджи,
Fuyuki Shido,
Модераторы
Набор открыт, Дамы и Господа
Наш баннер:
Get Backers - и этим все сказано. Они Мастера Возврата - Амано Гинджи и Мидо Бан, вернут все, что вашей душе угодно.
Замечательное сообщество по ГБ
Новости портала:
На нашем портале доступно для скачивания аниме Get Backers, ведётся поиск и заливка манги и додзинси. Только для зарегистрированных пользователей, разумеется.
Навигация по нашему форуму:
Шаблон анкеты
Персонажи
Правила
Сюжет
Для рекламы
Флудилка
Нужен аватар? Добро пожаловать!
Картинки и арт
Игровые новости:
Идёт квест "Мессия". Участники квеста в составе трёх групп проникли на Нижний Уровень Бесконечного Замка; Три разных пути, которые причудливая реальность Мигенджо исказит и переплетёт по-своему... Какие сюрпризы приготовлены путникам и кто из них дойдёт до Вавилона?
~ GET BACKERS ~
Дата в игре: 2008 год; 17 сентября
Погода в игре
Объявление:
Наша ролевая имеет высокий рейтинг. Если Вы не уверены в устойчивости Вашей нежной психики, являетесь гордым посетителем начальных классов средней школы или беременной женщиной, возможно, стоит подумать, прежде чем жать на кнопочку "регистрация". В остальных случаях можно не думать и жать сразу ^,....,^

Небольшое предупреждение: любое обсуждение действий администрации и какое-либо противодействие этим дейстиям нежелательны. Скоро новый поворот квеста, настоятельно рекомендую всем оставшимся группам "Спасителей" перемещаться на средний уровень Вавилона. Двигаем квест дальше..
НЕ ЗАБЫВАЕМ: РЕКЛАМА - ВЗАИМНАЯ. ПРОВЕРЯЕМ.
Ник: РекламкО
Пароль: 1111
Регистрация других аккаунтов в рекламных целях запрещена. Они будут удаляться вместе со всем, что с них успели нарекламить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капелла

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Небольшая церковь католического образца, расположенная в уединённом месте в горах. Светлого мрамора стены, снаружи церковь увита цветами, внутри - строгое и гармоничное убранство. Это очень спокойное место, прихожане бывают здесь редко, потому что, чтобы добраться досюда, нужно преодолеть довольно долгий подъём.
Прямые золотистые солнечные лучи льются сквозь окна, от причудливых стрельчато-витых решёток в них по полу ползут узорчатые тени, маленький алтарь в отдалении, рядом с ним - кафедра, с которой обыкновенно священник читает молитвы, всё здесь старо, миниатюрно и красиво какой-то строгой, простой красотой.

Здесь мы когда-нибудь будем играть в исповедь ^____^

0

2

*дверь с довольно сильным грохотом распахнулась, вошёл человек, лица которого не видно за чёрной карнавальной маской, одет щегольски, чёрный плащ сложно украшенный, сапоги со шпорами, перчатки, камзол тоже чёрный, короче да %)*
*оглянулся в поисках служителя церкви, никого не увидел, нервно мерит шагами пространство капеллы, расхаживает туда-сюда, шпоры сапог то и дело с металлическим скрежетом задевают за каменный пол*
*кинул сквозь прорези маски сумрачный взгляд в сторону кафедры, повернулся и продолжил расхаживать туда-сюда*

0

3

*показался из-за двери, походка спокойная, ряса до пола, руки сложены в каком-то смиренном жесте, лицо очень задумчивое*
*бормочет про себя* мне кажется, или кто-то пришел?
*посмотрел на вошедшего* что привело тебя в обитель тишины, незнакомец?

0

4

*незнакомец быстро обернулся в сторону священника, кинул на него острый, пристальный взгляд сквозь прорези маски*
Святой отец. Моё почтение *поклонился, придерживая сложно украшенную чёрную шляпу с чёрным же пером*
Я хотел бы исповедоваться. *пара шагов вперёд, по направлению к святому отцу, шпоры высекают искры по полу, глаз не видно из-за маски, но краешек губ приподнялся в подобии улыбки*

0

5

*медленно кивнул головой в знак приветствия и оказания взаимного почтения*
похвальное желание, сын мой, и да будешь ты прощен во время Страшного Суда...
*протянул руку, показал одну ладонь, в знак того, что у него мирные намерения, знак открытости*
Но неужели у Вас есть грехи?

0

6

*медленно кивнул головой в знак приветствия и оказания взаимного почтения*
похвальное желание, сын мой, и да будешь ты прощен во время Страшного Суда...
*протянул руку, показал одну ладонь, в знак того, что у него мирные намерения, знак открытости*
Но неужели у Вас есть грехи?

0

7

*приблизился к священнику, взглянул на его жест и вдруг неуловимым движением поймал его ладонь, рассматривает её, чёрная замша перчатки мягко касается кожи* Простите, святой отец. Это какой-то обычай? Я должен признаться, я не силён в религии...
О, грехи.. *под маской возникла белозубая, откровенная и какая-то даже несколько жестокая улыбка* У меня их предостаточно. Должно быть, есть какой-то ритуал, что-то нужно сказать, прежде чем начнётся исповедь?
*снова улыбается, но губы уже сомкнуты, медленно отпустил руку священника; глаз всё ещё не видно в прорезях шёлковой маски, причудливо украшенной кружевом и перьями*

0

8

*удивлен, но виду не подал, руку не отстранил, улыбнулся*
да, это обычай... очень странно, вы производите вид очень просвещенного господина...
*смотрит чуть более серьезно*
нужна большая смелость, чтобы признать их груз...
Да, нужно сказать, что прощаете всех, кто когда-либо делал вам больно... и сказать, что огнем искренности хотите очистить душу свою...
*со сдержанным интересом рассматривает незнакомца*
вы издалека?

0

9

*Сверкнул белозубой улыбкой и принялся расхаживать вокруг священника, снова высекает шпорами искры* О, Вы представить себе не можете, насколько обманчиво может быть впечатление, святой отец...
*Замедлился на мгновение* Хочу очистить огнём искренности душу свою. Надеюсь, этого достаточно. *об остальном умолчал*
*завершил очередной круг вокруг святого отца, приблизился, внимательно, с холодной заинтересованностью впился взглядом в его лицо, всё ещё улыбается странной улыбкой* Я похож на чужеземца? Возможно. Это неважно. Наверное, для Вас, человека, живущего в столь уединённом месте, все мы кажемся чужаками... *абсолютно невозмутимо пристальным взглядом продолжает изучать лицо священника, глаза внезапно "полыхнули" белым сквозь прорези в маске* А ведь Вы так молоды, святой отец... Что заставило Вас покинуть человеческое общество и похоронить себя в молитвах и перед алтарём?

0

10

*опустил взгляд, посмотрев на пол* я не привык видеть обман, поэтому не умею его распознавать...
*когда поднял взгляд, понял, что незнакомец смотрит прямо на него, стало очень неловко, снова потупил взгляд, не привык, чтобы на него так прямо смотрели...*
да вы правы, когда живешь в уединении, тебе кажется, что все, кто хоть чем-то отличается от монахов, прибыли из далекой страны..
*смутился от вопроса, но привык отвечать искренне* это было решение моих родителей, я не хотел их расстраивать...

0

11

*улыбнулся несколько теплее* Так значит, это было не Ваше решение? И Вы нисколько этому не противились?
*чуть ближе подошёл к священнику, взгляд теперь заинтересованный до странного, смотрит тому в глаза, уже не холодно, но как-то почти хитро, только более благородный оттенок хитрости* А вот Вы произвели на меня впечатление человека, решившего добровольно удалиться в монастырь от суеты, *острая улыбка, которой место скорее на болу в интриганском светском обществе, чем здесь* пороков и соблазнов жизни. *нарочито-задумчиво* Знаете, Вы ведь очень красивы, я уверен, в обществе Вы имели бы успех...
*Продолжает улыбаться* Что ж, приступим к исповеди? *медленно стянул с рук чёрные замшевые перчатки, довольно длинные, явив миру почти белые руки с тонкими длинными пальцами, на которых - несколько перстней* *маску и шляпу пока снимать не торопится*

0

12

Не противился...*тенью повторил за незнакомцем, взгляд даже удивленный* это было последней волей отца перед смертью, а я не знал, чего хочу от жизни, это стало для меня своего рода... спасением... мне кажется, на все Воля Божья, это было моей судьбой...
*услышал про соблазны* кто знает, может, даже если бы это не было желанием родителей, я бы и сам выбрал такую судьбу...
*услышал про успех, мгновенно вздрогнул, покраснел, стал в смятении оглядываться по сторонам, как школьник, понял, насколько глупо это выглядит со стороны, и что его, по идее, как монаха, вообще не должны волновать такие замечания со стороны прихожан, от досады прикусил губу, покраснел еще сильнее, уже почти в панике от того, что именно он оказался здесь, а это его первая исповедь, и все идет как-то неправильно, не так его настоятель учил*
Д-да, д-давайте приступ-пим...*слегка запинается, от этого еще больше смущается, в конце концов опустил голову, видно, что совсем расстроен своими успехами* *не поднимая головы* начните сначала... Какие на вас грехи?*приподнял руки, стал нервно перебирать пальцами, трет ладони, очень смущен*

0

13

*остро и широко улыбаясь, внимательно созерцает лицо священника, если бы не приличия, то можно было бы допустить мысль, что наслаждается видом того, как тот прикусил губу, краской на его лице и вообще сложившейся ситуацией.. но в принципе из-за маски, скрывающей всё лицо, кроме губ и небольшой полоски кожи над ними, ничего в точности сказать нельзя*
*со с трудом сдерживаемым интересом наблюдает, как молодой священник оглядывается по сторонам, когда тот потупился, улыбка стала лишь шире, в ней уже какие-то откровенно восхищённые и немного иронические оттенки*
Знаете, святой отец... *Совсем близко подошёл к нему, громыхнув шпорами и подкованными сапогами* Я плохо, как уже говорил, разбираюсь в религии, но даже мне ясно, что Вы должны стоять там *кивок в сторону кафедры*, а я - перед Вами..
*ненавязчиво и незаметно коснулся спины священника, подталкивая того шагнуть к кафедре, сам прошёл, взмахнув тяжёлым чёрным, расшитым сложной вязью плащом, к ряду скамей и уселся за первую, небрежно закинув ногу на ногу*
Святой отец, я много грешил. Есть множество грехов, я думаю, но если начинать с наименее тяжёлого - то это, пожалуй, жестокость. *снова с острыми и хищными оттенками блеснул улыбкой* Я причинял боль людям, потому что мне нравилось, как они страдают... *Задумчивая пауза* Наверное, меня это... хмм... заводило.

0

14

Да, конечно...*мысль: если прихожане учат монаха, как ему вести исповедь, монаху впору вешаться, кому он такой нужен?*
*встал на нужное место, переборол желание забраться под кафедру с головой, чтобы спрятаться от своего позора, весь как-то съежился, то ли от страха, то ли от холода*
*после небольшой паузы, во время которой отчаянно пытается понять, что ему надо сделать, но до начала реплики Алероя* знаете, я... в общем, я впервые принимаю исповедь, мне кажется, это не самое лучшее для вас положение...*склонил голову еще ниже, в полном отчаяньи* наверное, лучше, чтобы ее принял кто-то более опытный, вам, думаю, не очень приятно такое мое невежество...*уже почти не видно лица из-за волос, голос очень тихий* хотите, я позову кого-нибудь, чтобы все шло, как надо а не... вот так...?
*услышал начало исповеди, но как-то очень быстро забыл, что это исповедь, потому что был восхищен небрежной позой, небрежно-изящными жестами, изящной манерой говорить*
*мыслей нет, пытается собрать их в кучку..* анооо... если вы признаете это, это уже первый шаг к раскаянью... продолжайте... но скажите, когда вы поняли, что в вас это есть?

0

15

*С интересом и полуулыбкой на лице выслушал слова священника, склонил голову, уперев её на кулак, глаза сквозь прорези в маске тускло блеснули, шляпа бросает тень на лицо, так что его вообще почти не видно, только подбородок и губы*
Ах, вот как, Вы...мм...неопытны? *свободной рукой поправил вычурно и сложно украшенную шляпу, затем разместил эту руку на спинке скамьи, длинными белыми пальцами медленно, как бы в задумчивости гладит лакированное дерево спинки* Что ж, это Ваша первая исповедь? Какое совпадение, она первая и для меня. Как Вы полагаете, мы сможем сделать всё, как положено, вместе? *Еле уловимо играет интонациями голоса, улыбка не сходит с лица, то и дело снова вспыхивая "острыми" оттенками* Я не хочу, чтобы Вы звали кого-то другого, напротив, *сделал небольшую паузу* мне приятно Ваше общество. Продолжайте.
*Продолжает слушать святого отца, взглядом скользя по его лицу, плечам, груди - всё, что не скрыто кафедрой* *Усмехнулся* Раскаяние? Полно, святой отец... Я столь же далёк от него, как Вы - от мирских развлечений. Что касается любви к жестокости.. Это со мной, сколько я себя помню. *Снова усмешка под кружевом и бархатом маски* В детстве я убил знакомого, одного из детишек богатых родителей - только с такими мне разрешали играть. От стоял у колодца, я толкнул его и смотрел, как он, уцепившись за край, висел над чёрной пропастью. Выражение ужаса и ощущения близости к смерти в глазах этого ребёнка заворожило меня, и я, желая насладиться им дольше, не подал тому руки... С тех пор я играл один. *Продолжает жестоко улыбаться* Однако, это наименьший грех, я думаю, хоть именно он в дальшейшем дал начало другим. Я ответил на Ваш вопрос?

+1

16

*взгляд невольно следит за тем, как пальцы аристократа гладят спинку лавки, молчит, не отвечает, видно, что это движение его немного загипнотизировало... потом вздрогнул, взглядом уперся в пол капеллы, старается его не отрывать* ну, да, именно это я и хотел сказать... *чувствует, что слова, словно специально, выделяются самые пикантные, пытается отогнать мысли, недостойные священника... перекрестился, прикрыл глаза, поднял голову к потолку, постоял так секунду, откры глаза, смотрит куда-то между лавок* что ж, хорошо, я никого не буду звать...
Заметьте, не я это сказал... я сказал лишь о первом шаге к нему, который самого раскаяния пока не гарантирует.
*взгляд во время истории какой-то невидящий, обдумывающий, но и страха в нем нет* Да, ответили...
Простите, может, Вам кажется, что это вопрос не относится к делу, но... где ваши отец и мать сейчас?
И еще... Вы говорили, что этот поступок дал начало другим... каким? *взгляд очень осторожно вернулся на пришедшего, почти сразу приковался к губам, и поэтому, испугавшись, что взгляд будет замечен, юноша его поспешно отвел*

0

17

*улыбка немного померкла, когда священник отвёл взгляд, но затем, когда тот перекрестился, снова вспыхнула с прежней силой*
*"поменял" ноги местами, то бишь спустил одну ногу на пол и закинул на неё другую. Поправил кружева на жабо, снова расслабленно откинулся на спинку скамьи, тихим голосом*
Вас что-то тревожит, святой отец? Моё общество Вас, быть может, тяготит? Вы так избегаете меня взглядом... как с Вашей стороны жестоко лишить меня возможности созерцать Ваши глаза...
*Выслушал вопрос, задумчиво* Странно, что Вы спросили меня о моих родителях. Знаете... *улыбка снова приобретает какие-то ожесточённые оттенки* они отреклись от меня, когда я был юным.
*Порывисто встал, придерживая шляпу, несколько шагов по проходу капеллы между скамьями, быстрый поворот; как будто отвернул лицо, чтобы спрятать даже то немногое, что не скрыто маской, от постороннего взгляда* *идёт обратно, снова придерживает шляпу двумя пальцами, как будто наклоняя её, чтобы она бросала тень на лицо* Вы не возражаете, если я не стану неподвижно сидеть? *Приближается к кафедре, остановился справа от неё, близко от священника* Что касается прочих грехов... *Слабо улыбается и шуршит тяжёлым плащом* Алчность, гнев, разврат... Наверное... *в голосе начинают появляться оттенки задумчивости, белая рука неожиданно ложится на ладонь юноши, которая лежит на кафедре, прикосновение холодное, пальцы почти неподвижны* *как будто не придаёт особого внимания своему жесту, продолжает тихим голосом* Такому чистому человеку, как Вы, человеку, который посвятил свою жизнь служению богу, наверное, не понять, какие мерзости можно делать *рука чуть сжимается на тёплой ладони юноши* чтобы хоть ненадолго почувствовать себя живым...

0

18

Ннет...*взгляд скользнул с одной плиты на другую* Нне тяготит... и яя вас нне избегаю *сделал попытку посмотреть на аристократа, но взглядом поднялся не выше его сапог*
Насколько юным? *невольно любуется жестами этого странного человека* И все же, где они сейчас?
Нне возражаю...*каким-то загипнотизированным голосом, взгляд опять неосмысленный*
*незнакомец подошел ближе, от него вился приятный аромат, припоминает что-то такое, что в обществе принято душиться изощренными духами, спрятал руку под кафедру, пальцы теребят рясу, вторая лежит на кафедре*
*почувствовал прикосновение, мгновенно ошарашенно посмотрел на незнакомца, во взгляде - шок и страх, рука слабо дернулась, но не в силах отстраниться... чувствует, что начинает путаться в мыслях, согнулся, опустил голову, словно пытаясь спрятаться за кафедрой или свернуться клубком* Что вы делаете? *очень тихо, но отчаянно... потом зашептал молитву, испугался, что они в капелле одни, братья, наверняка, спят давно, что может что-то произойти... потом испугался того, что даже допускает мысли о том, что что-то может произойти, что невольно, со страхом и дрожью, видит картины, как его прижимают к кафедре, или валят на пол, или заставляют лечь на лавку, тонкие, холодные пальцы, приятные, он в этом уверен, гладят сквозь ткань рясы, тепло тела, холод дерева, пальцы спускаются ниже, гладят настойчивее... еще более остервенело зашептал молитву, ее уже можно слышать, второй рукой до боли в костяшках пальцев впился в кафедру* зачем вы...? *начинает думать, что это сам дьявол решил его соблазнить таким путем, ничего не может с собой поделать, картины снова мелькают в сознании, стал слегка дрожать* ведь это исповедь...*путается в словах и часто сбивается, в конце концов собрал силы в кулак и сделал слабую, но отчаянную попытку рвануться от кафедры*

+1

19

*Лицо абсолютно непроницаемо, на нём то же самое выражение, разве что слабый оттенок то ли удивления, то ли удовлетворения на нём промелькнул на мгновение* *наблюдает за сменами выражений на лице юноши, как тот сгорбился* Однако... Не надо так меня бояться, неужели Вы *слабое движение рукой, пальцы сомкнулись вокруг запястья священника, но затем снова холодная ладонь накрыла ладонь того* так нервничаете всякий раз, когда кто-то берёт Вас за руку?
*Услышал слова молитвы, вздрогнул и на мгновение замер, как поражённый, но быстро взял себя в руки, однако со стороны может показаться, что незнакомцу в чёрном звуки молитвы неприятны. В любом случае, улыбка вернулась через секунду на его лицо, в этот раз ещё более широкая, так что можно видеть до странного длинные и острые клыки*
Вы зовёте Вашего бога? Зачем? Я не дьявол и даже не демон, *Вторая белая и холодная рука тянется к подбородку святого отца. Лёгким прикосновением пальцев заставляет того поднять голову, пальцы на мгновение совсем незаметно задерживаются и скользят по коже, "обводят" контур подбородка юноши, затем рука опускается* а даже если то было правдой, я не желаю зла Вам. *несколько навис над кафедрой, чёрные кружева и аксельбанты камзола сминаются; заглянул в глаза священнику сквозь прорези маски, видно, что у самого незнакомца глаза серые с красным кольцом по краю радужки*
Да, Вы совершенно правы, святой отец, это исповедь. *Усмехнулся* Это что-то меняет? *Почувствовал рывок юноши* *в мгновение ока оказался позади него, поймал обе его руки и расположил их на кафедре, накрыв их своими ладонями; сам стоит к нему настолько близко, что слышно, как кружево и прочий декор наряда шуршит о ткань рясы священника* *склонил голову над плечом юноши, так, чтобы не задевать его щеки шляпой, голос абсолютно не меняется, спокоен и с какими-то нарочитыми оттенками вежливости. Отпускать и не собирается, напротив, слабо прижал его всем телом к кафедре, заставляя выпрямиться, ладони удерживает мягко, но прочно* Это Ваша первая исповедь, и Вы не должны вот так прятаться *в голосе появляются оттенки веселья* от прихожан. Не говоря уже о том, что мне приходится удерживать Вас в нужном положении... хм... в каком Вы должны стоять за этой кафедрой. Итак, *Говорит, всё ещё не отстраняясь, так что прохладное дыхание касается щеки и шеи священника* Родители отреклись от меня, когда мне было семнадцать или восемнадцать. Где они сейчас - не знаю. *Веселья в голосе ещё больше* Продолжайте, святой отец.

офф: накатал я..в порыве вдохновения х))

0

20

*закрыл глаза, пытается сконцентрироваться и что-то вспомнить* какие бы то ни было... тактильные контакты... могут отвлечь от высокого и вернуть в греховный мир... надо избегать... сомнений... и...*не договорил, молчит, потому что сам не хочет себе в чем-то признаваться*
*все так же, с закрытыми глазами* не знаю... не помню... подобных ситуаций никогда не было...
*ресницы дрогнули от вопроса "зачем?", по-детски замотал головой* демоны внутри, они ждут момента, когда могут вырваться, демонов нужно искоренять, лишь тогда можно увидеть истинный свет... *резко открыл глаза, потерянным взглядом, словно только что узнал неую новость, посмотрел на прихожанина, начал медленно, словно в забытьи говорить, в то же время чувствует прикосновение к подбородку и поэтому голос, как и губы, слегка дрожит* нежелание зла еще не обозначает его несения.. дорога в ад выложена поистине благими намерениями, более благими, чем жизнь аскета и постоянная молитва... именно от них мы уходим за стены монастырей, ждем пострижения...*словно что-то вспомнил, тихо прошептал, опуская голову, через мгновение после того, как рука незнакомца, касавшаяся подбородка, исчезла с него* горе неразумному...
*Ни у кого и никогда я еще не видел таких глаз*
*оказался прижат к кафедре, сделал слабую попытку дернуться опять назад и случайно получилось так, что оказался прижат к незнакомцу всем телом и гораздо сильнее, чем сначала... мгновенно покраснел и дернулся обратно, снова слегка согнулся над кафедрой.. в еще большей панике осознал, как это, должно быть, смотрится со стороны, почувствовал, что соприкосновение так ощутимей и попытался опять исправить положение - выгнуться, как только мог, чтобы прикосновение было слабее, губы дрожат от стыда и, честно признаться, страха, даже не перед незнакомцем, нет, перед собственными мыслями... сам себе напомнил щепку, бренно мечущуюся по потоку жизни из стороны в сторону, от такого сравнения стало горько... просто закрыл глаза, потому что не хочет видеть руки незнакомца, лежащие на своих руках и, самое главное, то, что его собственные руки не сопротивляются... снова мелко задрожал, в полном смятении, пытается собраться с мыслями...*
А.. как... вы... общались ддо... семнадцати?*не понимает, зачем задает этот вопрос, понимает лишь, что не может противиться этому властному "продолжайте, святой отец"...*

0

21

*Слушает сбивчивый голос юноши, туманно улыбаясь* *На мгновение поднял одну руку с ладони священника, и быстрым небрежным жестом снял с себя шляпу, бросил её прочь, на пол, рука мгновенно вернулась на прежнее место, тёмные волосы рассыпались по плечам и теперь касаются щеки и открытого участка кожи на шее юноши* Нужно избегать сомнений? Я не думал, что у Вас... могут быть какие-то сомнения, святой отец, *особенно выделив голосом слова "Вас" и "святой отец".
Что касается демонов внутри нас... Вы никогда не думали, что то, что нам принадлежит, является нашей частью, *голос спокойный, низкий, уверенный, по нему вообще невозможно угадать эмоции его хозяина* что это, быть может, не демоны, а наше истинное "я"?
*Быстро усмехнулся, так, что холодное дыхание должно ещё раз обжечь кожу юноши; Снова снял правую руку с ладони того и одним пальцем, самым кончиком его касаясь кожи, еле ощутимо коснулся кожи на шее священника, медленно ведёт пальцем по коже вниз, как будто "отчерчивая" невидимую линию по ней* В таком случае Вы, сражаясь с демонами, убиваете немалую, быть может - даже определяющую часть Вашей сути. Самоубийство - грех, святой отец. *Сатанинское веселье в голосе; рука спускается до основания шеи юноши и на мгновение ложится ему на шею и начало плеча раскрытой ладонью, пальцы мнут воротник рубашки, которая одета под рясу, и на считанные сантиметры проникают под этот воротник*
Так значит, Вы бежали от благих дел. Скажите мне, святой отец, Вам не приходило в голову, что лучше испытать всё, что заставит Вам почувствовать себя настоящим, закричать, быть может, задыхаясь, "Я живу", а потом расплатиться за это сполна, чем так, как диктуют Вам, не жить вообще? *Ладонь скользнула по плечу юноши и вниз по всей длине руки того, чтобы опять принять исходное положение* Что если нам есть, чем платить, то должно быть и за что платить?
*Улыбка приобрела уже какие-то воистину ужасающие масштабы, когда священник подёргался и оказался прижат к незнакомцу плотно и зажат между его телом и кафедрой* *Тем не менее, говорит абсолютно спокойным, низким и тихим голосом с гипнотизирующими оттенками, склонил голову так, что губами почти касается щеки священника, и тот может почувствовать холод, исходящий от его кожи* Вы так дрожите, что даже я это превосходно чувствую. Вы меня боитесь. Не как личность, а... хм, сейчас, дайте подумать... *губы еле ощутимо коснулись щеки юноши, как будто это прикосновение позволило человеку в чёрном вытянуть из того часть его переживаний и эмоций* как персонификацию чего-то. Я сказал достаточно, думаю, Вы меня понимаете. *Сбавил громкость голоса, теперь говорит ещё тише, почти на ухо священнику* Ах да... Исповедь... А я и запамятовал. Так вот... Мои родители не любили меня, им нужен был наследник, поэтому даже моё рождение было вызвано необходимостью и бездушным расчётом. Иногда мне кажется, что это бездушие оставило отпечаток на всей моей жизни. Забавно. Я никогда не был уверен, что у меня есть душа. *Резким рывком прижался теснее к юноше, пальцы теперь сильно сжали ладони того; голос снизился почти до шёпота* Я сейчас чувствую, как рвётся и мечется Ваша душа. А моя? Вы чувствуете во мне что-то, кроме пустоты, святой отец? *После этой фразы, как бы отказываясь от своего секундного порыва, ослабил хватку и перестал так сильно прижимать того к кафедре, голос потерял эмоциональные оттенки и последние слова прозвучали как бы механически* Я думаю, нет. Там ничего нет.

+2

22

*удивленно* истинное... я? *замотал головой* нет, нет, наша жизнь - это борьба с демонами, вот высшая цель...*мотая головой, не учел, что прихожанин близко, коснулся своей щекой его щеки, тут же опустил голову, прикусил губу от гнева на себя*
*застыл от движений незнакомца, закрыл глаза*
Я... я никогда... не думал об этом... *чувствует, как пальцы проникают под воротник рубашки, пытается отстраниться от них, но понимает, что сейчас никуда деться не может… от холода пальцев задрожал еще ощутимей, нервно сглотнул, в напряжении, все еще с прикушенной губой, не заметил, как зубы впились в нее настолько сильно, что прокусили до крови*
«Не жить вообще» значит «не совершать ошибок»… *не может успокоиться, хотя рука прихожанина и переместилась снова на его ладонь*
*от холодного дыхания застывает сердце, но ничего не может с собой поделать, панически боится, что незнакомцу взбредет в голову придавить его сильнее*
Я вас нне…*и моментально сильно вздрогнул от прикосновения холодных губ к своей щеке, против воли судорожно вздохнул, руки предприняли новую попытку освободиться…*
*когда незнакомец резко прижался теснее, по телу прошла судорога, слегка выгнулся и даже вскрикнул, тут же покраснев, зажмурившись до расплывчатых кругов плавающих в темноте… когда незнакомец отстранился, попытался отдышаться, снова склонился над кафедрой, не думая уже, приникает ли таким образом ближе к незнакомцу бедрами или нет, просто нестерпимо больше стоять с поднятой головой, хочется спрятаться за завесой волос, согнуться… несколько глубоких вдохов-выдохов, возвращаются жалкие остатки сознания, которых хватает лишь на то, чтобы понять смысл сказанных слов, но не чувствовать ситуации, так, словно это происходит не с тобой, словно ты – лишь голос, тело же не твое и ты стараешься не придавать значения его ощущениям… даже немного собрался с мыслями и с силами, ровно настолько, чтобы произнести три слова* Вы… не правы…

+1

23

*В голосе человека в чёрном появились жестокие оттенки* *Ладони стали совсем ледяными и крепко, до боли сжимают руки священника* *от человека в чёрном волнами начала исходить какая-то холодная ярость, настолько странная, что почти осязаема, кажется почти материальной* Святой отец. Вы слушаете меня, но не слышите.
*В голосе проявляются всё больше бритвенно-острые опасные оттенки* Мне это не нравится. Не жить вообще и не совершать ошибок. Вы предпочли это? Бессмысленное существование в полном вакууме, изоляции, в пустоте? Мне кажется, я как человек с извращённой моралью меркну в этом перед Вами. Если такое Вам нравится - значит, Вы гниёте душой, той самой хвалёной душой, которой так дорожите по приказу Вашего бога...*Несмотря на то, что юноша склонился, чтобы оказаться дальше, а сам незнакомец говорит тихо, слышно каждое слово, полушёпот неестественно-громко звучит под сводами капеллы*
*жестоко улыбнулся от вскрика священника, от того, что почувствовал волну, прокатившуюся по телу того* *Внезапно отпустил юношу и на мгновение исчез в тенях, как будто его и не было никогда здесь... мгновением позже возник чёрной тенью перед кафедрой, на руках снова - перчатки, глаза почти пылают сквозь прорези в маске смесью непонятных эмоций - сдержанная ярость, сожаление, бешеный смех и неясные, еле ощутимые оттенки тоски - и всё это в какой-то дикой пропорции*
*быстро протянул руку, отводя волосы, упавшие на лицо святого отца, и касаясь его подбородка; рывком приподнял его голову, заставляя взглянуть на себя; прикосновение в этот раз более жёсткое, чёрная замша перчаток несколько стёрта и при неправильном движении может поцарапать кожу*
Вы говорите, что я не прав, однако... Я не верю Вам, святой отец. Я не простой человек, который поверит любому слову, пусть лишь оно будет исходить из уст того, кто имеет сан. Я хотел слышать ответ живого человека, у которого есть душа. Вместо этого я слышу слова, вбитые в Вас годами бессмысленных штудий, когда я касаюсь Вас, это как касаться этих изживших себя заветов, гладить обложку древней не нужной никому книги. Не Вы говорите со мной, а вековая тайная зависть стариков, заточивших себя в монастыри и выдумавших сотни безумных теорем с единственной целью - оправдать своё бессилие.
*Отпустил подбородок юноши и мгновением позже возник возле него, сбоку, рука спустилась по спине того вниз и замерла в районе талии, не давая отстраниться и разворачивая того вполоборота к себе* *Голос несколько смягчился, хотя в нём всё ещё немало холода, глаза тускло светятся сквозь прорези в маске сдержанным белым и багровым цветами* И всё же я чувствую, что здесь ещё не всё потеряно. Вы великолепно владеете собой, не даёте себе даже малейшего выхода для эмоций, *второй рукой теперь придерживает подбородок и край (не знаю как выразиться, челлюсти, что ли, в общем, рука сбоку от лица)лица юноши, не давая опустить голову* броня Ваших догматических учений до странного крепка, но Вы так молоды... *голос становится тише, с лица уходят последние признаки ожесточённого выражения; человек в чёрном склоняется ближе к священнику, продолжая обнимать его за талию одной рукой, другую запустил ему в волосы, всё ещё не давая отстраниться* *склонился ещё ближе, уголки губ теперь чуть изогнуты в слабой улыбке* Я чувствую, как Вам хочется жить, ощущать что-то, кроме Вашего обычного одиночества.. *лицо человека в чёрном так близко к лицу юноши, что можно почувствовать ритм дыхания* *Улыбка несколько усиливается, странные глаза пристально изучают лицо священника сантиметр за сантиметром* Я могу сказать ярче, красивее, но боюсь, что эти слова не дойдут до Ваших привыкших к догмам ушей. Но всё же могу попробовать, потому что Вы знаете, чувствуете, пусть эти ощущения для Вас под запретом, что лучше - страдать, выть от боли, кричать, задыхаясь, от страсти, любить до ненависти, чем тот вакуум, которому Вы по чужой воле приносите себя в жертву. *голос стих почти до шёпота, губы человека в чёрном совсем близко к губам юноши, однако, незнакомец как будто нарочито не замечает этого, всё ещё улыбается, на лице странное выражение* Вы это чувствуете, и, что важнее, Вам этого хочется. *Улыбается*

0

24

*молчит, дышит почти неслышно, но руки после слов о гниении души и о Боге медленно сжимаются в кулаки, губу чуть прикусил, глаза закрыты, напряжен всем телом, слегка приподнялся за мгновение до того, как незнакомец отстранился и исчез, резко выпрямился, не увидел его, почти не отдает отчет своим действиям, ни на мгновение не возникла мысль, что он мог уйти, раствориться, как это обычно делают демоны, уверен, он тут… Голова опущена, глаза впились к противоположный край кафедры, руки сжались в кулаки так, что костяшки побелели*
*в голосе звенят нотки стали, привкус новокаина, который холодком обдает кожу и затягивает ее тонкой пленочкой онемения, заставляет перестать чувствовать, лишь мелкие мурашки начинают покалывать отдельные точки… в голосе – нотки разбивающегося стекла или зеркала, оттенки сдержанности, которая пытается ухватиться за разум из последних сил*
А часто ли Вы Слышите? Именно Слышите, а не отмахиваетесь, не прячетесь за маской безразличия, бездушия, жестокости, следуя закону «Если живешь среди зверей, то будь зверем»? Вы говорите о душе, хотя утверждаете, что у вас ее нет… Вы говорите о пустоте, но у пустоты тысяча имен, чтобы понять одну определенную, вот эту, монастырскую пустоту, нужно почувствовать, что такое «быть монахом». Вы говорите о Боге, но знаете ли Вы, что жизнь каждого монаха это сомнение в его существовании? Что мы приходим к Богу не потому, что он приказывает прийти к нему, не потому, что нам некуда идти, а потому, что в пустоте, вакууме, как вы говорите, в этом, как вы его называете, гниении мы пытаемся создать себя, БЕЗ ЕГО ПОМОЩИ, без помощи братьев, отцов, друзей... Мы пытаемся найти себя, сами себя сотворить, лишь тогда мы сможем сказать, что достойны его, достойны входа в Рай… по одному простому праву: мы – Творцы! Вы говорите о догмах, но вы когда-нибудь задумывались, что догмами НИКОГДА не найти себя, каждый должен услышать СВОЙ путь, единственно правильный… И я не навязываю всем искать себя, святые угодники, каждый сам выбирает, что ему дороже! Деньги, Богатство, Роскошь…*сморщился* Красивая одежда, Балы, веселье, женское внимание… Да кому нужно это хваленое внимание без понимания? Кому нужна эта игра в искренность, подачка другому? Не знаю, но точно не мне… Я не сужу… Не судите и да не судимы будете… Но мой путь – НЕ ТАМ!
*почувствовал прикосновение к подбородку, оно его это, правда, не остудило ни на йоту, поэтому взгляд поднял и с каким-то яростным упрямством, сдерживаемой злостью, прямо посмотрел в глаза незнакомцу, долго, не отводя взгляда, не опуская его обратно на кафедру*
Вы приходите… в храм… вы говорите «я хочу исповедаться»… это не просто слова, это то, на что священник должен ответить максимальной искренностью, иначе потеряется весь смысл… то, что священник должен почувствовать всей душой, так, словно если бы это была его душа… вы опять говорите о формулах… да чтоб вы знали, если бы я хотел отмахнуться от вас, я бы, как большинство священников бросил безразличное «Прочтите 5 раз Патер Ностер и отпустите это». Вы хотите, чтобы я сказал так, а не возражал тому, что всей душой считаю неверным?! *взгляд стал какой-то почти звериный, специально мотнул головой так, чтобы перчатки поцарапали кожу, смотрит чуть с поворотом головы и немного исподлобья*
Ненужной никому книги значит… Ну так бросьте эту книгу, раз она все равно никому не нужна, никто не подберет, можете не бояться… *в глазах уже даже дерзость и почти неконтролируемая ярость* Ощущение нужности, еще одна вещь, от которой монаху сквозь боль в сердце однажды приходится отказываться.
*незнакомец оказался сбоку, но сам монах голову опускать и не думать, глаза сузились, в них все еще теплится злость, но голос стал спокойнее* Вы мне льстите.
*незнакомец совсем близко, губы почти касаются губ священника, он уже чувствует, что в мыслях снова начинает кружиться белесая мутная дымка, но ярость еще слишком сильна, поэтому сверлит взглядом незнакомца, смотря прямо ему в глаза…* Я отвечу вашими словами. Я.  Не. Верю. Вам.

0

25

*Внимательно слушает голос священника, его интонации, смотрит ему в глаза; первый, наверное, раз за весь этот разговор не улыбается, на лице не выражение, а скорее, его отсутствие, точнее, на той части лица, что не скрыта маской* *тусклый взгляд сквозь прорези в маске*
Что ж, я бессилен, кажется. *В одно мгновение отстранился от священника, отпустил его, отступил на два шага назад, в тень, так, что она упала на лицо* *медленно подняв руку, поправил маску, на мгновение можно подумать, что хотел её снять, но рука опускается обратно*
Я сказал о душе и пустоте, с Вашей точки зрения, я не имею права на такие слова. Что ж... Вы только не подумали, что с душой рождается любой, каким бы он ни стал впоследствии...
*Ещё шаг назад* Забавно. То, что Вы сказали о пути... То же, что сказал я, но настолько другими словами. Наверное, мне следовало сказать то, что думалось, по-другому, но *с какой-то болезненной улыбкой* иначе я не умею.
*Несколько шагов в сторону, вокруг кафедры; человек в чёрном прячет лицо в тени, остатки болезненной улыбки снова сошли с него, оставив бессмысленный отпечаток пустоты, неестественного отсутствия эмоций* *нашёл на полу свою шляпу, медленно, как старик, нагнулся за ней, встряхнул её от пыли, стоя к священнику спиной. Надел шляпу, обернулся к священнику, лица совсем не видно за чернотой тени, только два тусклых, неярких огонька глаз*
Наверное, мне... стоит извиниться. Простите, что потратил Ваше время, святой отец.
*Человек в чёрном быстро развернулся, плащ за спиной у него взвился, как тёмные крылья... Пришелец не исчез, не растворился в тенях, просто быстрым шагом пошёл по проходу к дверям капеллы, не оборачиваясь, как-то странно сгорбившись, прижав одну руку к груди, как будто в один миг постарел на несколько десятков лет или будто от какой-то раны, открывшейся внезапно* *дверь в храм раскрылась, внутрь упала безжалостная полоса яркого солнечного света, затем дверь со скрежетом закрылась. В капелле снова настал полумрак*

+1

26

Я не говорил, что вы не имеете на них права...*закрыл глаза, собрался с силами* если вы рассуждаете об этом, это значит, что у вас есть душа, я, наверное, слишком резко выразился...*ярость потихоньку отступает, загоняется обратно в рамки, сказал очень тихо, даже не знает, слышно ли его* Вы тоже не учли, что каким бы кто-либо не стал впоследствии, душа все-равно остается... это то, что убить еще сложнее, чем тело... Калечить - как угодно, но не убить...
*смотрит, как человек уходит, мыслями понимает, что все сделал правильно с точки зрения любого другого монаха... вот только почему-то слишком больно... Опустил голову, когда свет порезал глаза, руки снова вцепились в кафедру... Несколько секунд молчит, дыхание очень напряженное, глаза открыты, скользят по кафедре, словно читают, или даже лучше ПЕРЕЧИТЫВАЮТ... Мучительно долгие секунды, руки еще сильнее впиваются в кафедру*
*одним движением толкнул ту (вроде кафедра, по идее, подвижна, да?) в сторону, так, чтобы та не преграждала дорогу* Черрррт!!!!!! Нет, пожалуйста!!! *бросился по проходу к двери, ряса бежать мешает, но на это сейчас плевать, оказался у двери, толкнул ту, вылетел на свет, не думая, как это может смотреться со стороны* Стойте!!! Пожалуйста, Вернитесь!!!! Вы...*ряса все же подвела, упал на колени, отбежав от дверей и ступенек собора шагов на 20... опустил голову, сжал губы, каким-то детским движением ударил кулаком по ноге и остался сидеть так, потому что не находит в себе сил вернуться*
*пальцы второй руки коснулись маленькой царапины, оставленной замшевой перчаткой, опустил голову еще ниже, шепчет* Я дурак, какой же я дурак...

0

27

*Направлялся было к лошади, привязанной к деревянному столбику, вбитому в землю у входа в храм, шёл медленно, чёрная фигура как будто сжалась под яркими лучами солнца, словно свет ему неприятен* *Услышал оклик, медленно и как бы непонимающе обернулся, щурится от света, даже несмотря на то, что на лицо падает тень от шляпы и несмотря на маску...*
*Увидев, как священник упал, еле заметно вздрогнул, на несколько мгновений замер вполоборота, с непонимающим удивлением, не плохим, а просто несколько заступоренным, смотрит, как тот ударил каким-то детским, показавшимся даже несколько беззащитным, жестом кулаком себе по ноге; по всей фигуре человека в чёрном видно, что он в замешательстве, потому что привык уходить молча и не привык, чтобы кому-то захотелось его вернуть*
*Замешательство исчезло быстро, сменившись тихой решимостью; в несколько длинных шагов незнакомец оказался рядом со святым отцом, помедлил малую долю секунды, стоя и склонив голову, затем быстро опустился на одно колено, протянул руку в перчатке, не быстро, как будто не желая, чтобы это было для юноши неожиданностью, слабо коснулся локтя того* *быстро взглянул на руку священника, сжатую в кулак; ладонь второй, свободной руки еле заметно начала сжиматься и разжалась обратно, как будто человек в чёрном собирался распрямить этот сжатый кулак* *Чуть сжал пальцами локоть юноши, помедлив, тихо заговорил, в голосе еле слышны оттенки удивления и то ли недоверия, то ли ещё чего-то в этом роде, как будто не верит, что это происходит по-настоящему* Ну вот, Вы упали... Давайте я помогу Вам подняться.
*Еле слышно вздохнул* Простите ещё раз. Священнику, должно быть, под запретом такие слова, которые Вы сказали по моей вине. И Вы ещё и ушиблись... Мне грустно от этого.
*Уголки губ слабо приподнялись в намёке на еле заметную улыбку* Жаль, что наш с Вами разговор не заладился. Однако, каким бы неприятным он для Вас ни был, Вы не должны были по моей вине так волноваться, мне очень жаль. Позвольте, если Вы сильно ушибли ногу, я помогу Вам дойти обратно. *Взглянул юноше в глаза* Мне предстоит долгая и унылая дорога, святой отец... Исповедь это не для меня, я был уверен, но что-то заставило меня прийти сюда. Должно быть, своеобразное чувство юмора госпожи судьбы...

0

28

*мысли прервались, когда незнакомец коснулся его локтя, вскинул голову, посмотрел на него, в глазах - неверие и непонимание, снова опустил голову, приподнимается вслед за незнакомцем* спасибо Вам... *поднялся, замотал головой* я сам виноват, я... нне должен был...*вздохнул, покачал головой, весь ссутулился и согнулся, оперся на руку незнакомца, уже не думая о том, как это смотрится со стороны, по мимолетным жестам видно, что он очень вымотан, а нервы на грани...* я, наверное, ссам...*мгновенно споткнулся и вынужден был снова отчаянно схватиться за руку незнакомца* ннет, кажется, не стоит отказываться от помощи...*посмотрел на аристократа и поймал его взгляд, замялся* скажите... может, попробуем еще раз? мне так жаль, что так получилось, но почему-то... мне не хочется отпускать вас вот так...*тут же смутился и поправился* ну, в том смысле, что мне не хотелось бы, чтобы моя первая исповедь кончилась вот так...

0

29

*С непонятной самому осторожностью поддерживает юношу за руку, помог тому встать, быстро подхватил, когда тот шагнул вперёд и споткнулся* *Услышав про ещё попытку, слабо усмехнулся, как будто своим мыслям, однако, от слов про "первую исповедь" улыбка немного померкла*
Что ж... *Задумчиво, взгляд глаз сквозь прорези в маске всё ещё тусклый, и видно, что красное кольцо по краю радужки стало толще, багрянца немного больше* Ваша первая исповедь... долг... понимаю. *Снова усмехнулся* Вам не повезло с первым прихожанином, полагаю. Вы заслуживаете... *улыбка усиливается* лучшей паствы.
*Незаметно обнял снова священника за талию, удерживает того, чтобы он не упал* *протянул руку и с силой толкнул двери храма, чтобы те распахнулись, и повёл юношу внутрь*
*Оказавшись в среди теней, прохлады и тишины капеллы, человек в чёрном снова несколько ожил, однако, губы плотно сжаты, кажется, как будто от боли* *Уверенно и бережно поддерживая священника, довёл того до скамьи и усадил, как ребёнка, затем руки легли тому на плечи, устраивая юношу удобнее* *помедлив, отстранился, ступил на шаг назад, поклонился* Делайте, как считаете нужным, святой отец. Первую исповедь нужно завершить, а я постараюсь не мешать Вам своими еретическими словами..(:)) *На губах появилась слабая улыбка, но померкла, человек в чёрном внезапно схватился за грудь, как тогда, когда уходил; пальцы безжалостно мнут богатое кружево и ленты камзола* *Какое-то время, несколько секунд, вот так стоял, сгорбившись, затем как будто специально выбросил вперёд ту руку, которая была на груди - чтобы не показывать более того жеста, что бы он ни означал. стоит, опустив голову, чтобы лица не было видно* *спустя несколько мгновений всё это исчезло, как наваждение, человек поднял голову и спокойно улыбнулся, ловя взгляд священника* Простите, я прервался. Я готов, продолжайте, святой отец. *Оглянулся вокруг, словно в поисках места, куда можно присесть; заметил поваленную кафедру и удивлённо-растерянно улыбнулся* *Быстро, словно это было порывом, опустился на одно колено перед юношей, откинув плащ назад*

0

30

Нет, что вы! *вскинул голову и тут же отрицательно ей закачал, показывая полное несогласие с незнакомцем, одумался, смиренно ее опустил* я только хотел сказать, что не согласен с вами, я сам не считаю... что мне не повезло с первым прихожанином...*слова дались с трудом, поэтому остаток пути до капеллы проделал в молчании, слегка пошатываясь от слабости на ходу*
*руку на талии почуствовал, слабо вздрогнул, но отстраняться не стал, для себя мотивируя это тем, что не хочет ставить себя и господина в неловкое положение...*
*капелла снова набросила на мысли дымку сомнения и соблазна... почему-то вдруг приобрела значение рука на талии, стала смущать и на щеках стал понемногу появляться легкий румянец*
*когда тот стал усаживать его на лавку, покраснел еще больше, опустил голову, надеясь, что так его смущения не увидят* *бормочет, очень тихо, как-то не очень внятно* спасибо... вы... так добры ко мне...*когда незнакомец отошел, поправил волосы, чтобы они не попадали в глаза* но исповедь должна быть основанна на искренности, и если вы не согласны со мной, вы можете спорить... иначе... это будет... очень...*не находит слов, замолчал, опустил голову, опечалился, что не смог даже закончить мысли*
*случайно заметил брошенный на кафедру взгляд, мгновенно отвернулся, закрыл глаза, словно надеясь, что когда он откроет их, эта кафедра будет стоять на месте, через несколько секунд впрочем, удивленно открыл глаза, повернулся, увидел, что незнакомец встал на одно колено*
*одним порывом, мгновенно, не думая о том, что делает, вцепился руками ему в плечи, пытается этим слабыми попытками его поднять* нет, зачем Вы, не надо, вы не должны так...*все еще слабые попытки попросить незнакомца подняться, пальцы сминают камзол* прошу Вас, вставайте...*оцепенел, потому что вдруг нагрянуло понимание, что он, возможно, вцепился в плечи незнакомцу слишком сильно и что он вообще вдруг ни с того ни с сего его схватил... в оцепение впал на несколько долгих секунд...*

0